Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Логика :)
MaryLAND > Форумы MaryLAND > Безудержное общение
Splinter
Вот сидел на сайте и читал задачки мн понравились может кто тоже отгодает ) пишу только те которые мне больше всего понравились и имеют не спорные решения )
1) вот там написано что в 5 класе такие решают на алимпиадах ) хе
Встретились два математика:
1 Слышал у тя сыновья
2 Да два дошкольника (от 1 до 6 лет)
1 А сколько лет?
2 произведение их возрастов равно количеству голубей вокруг лавки.
1 Этого не достаточно.
2 Старшего зовут Вася.
1 ок я понял.

Сколько лет сыновьям? (ответ однозначен и логичен)

2) ну несовсем задачка но потянет )
У двух парней были велеколепные скакуны... (кони тоесть)))) Ну вот... они постоянно ссорились чей конь лучше... постоянно соревновались, но либо приходили одновременно либо постоянно отыгрывались друг у друга... И вот как то раз они пришли к мудрецу и спросили совета.. как им разобратсья чей конь лучше... тот и сказал... А вы устройте соревнование, чей жеребец придет к финишу последним тот и лучше... Ну так и зделали.. дан старт.. оба стоят на старте и никуда не собираются ехать.. Кому же хочется приходить к финишу.. Тогда они снова позвали старца и спросили как им быть... приходить к финишу не хочется так как проиграешь... тогда старец сказал им всего одно слово... После чего начался забег, и лошади скакали к финишу галопом...

Какое слово сказал старец?

3) вот тоже неплохая ))
В тюрьме некоторое количество заключенных. Все приговорены к смертной казни. Начальник тюрьмы собрал их всех в одной комнате и сказал: через пять минут я вас всех разведу по одиночным камерам, где вы проведете остаток своей жизни... но не сразу. у меня есть специальная комната - в ней нет ничего, кроме лампочки. туда я буду вас всех по одному вызывать, в любом порядке, любое количество раз. Никто не будет знать, кого и сколько раз я уже вызывал. В этой комнате вы можете либо включить лампочку, либо выключить, либо ничего с ней не делать. И если когда-нибудь кто-нибудь из вас мне скажет, что на тот момент времени абсолютно точно все из вас хотя бы раз побывали в этой комнате и окажется прав, я вас всех отпущу на волю. Если ошибется - в тот же день состоится казнь.
Вопрос: какую стратегию должны придумать заключенные, чтобы сберечь свою жизнь?

енто Ахтунг )
4) На складе лежала тонна огурцов 99% воды по массе. За месяц часть воды испарилась, стало 98% по массе. Сколько воды испарилось?

5)хе простинькая но тоже понравилась )
2 комнаты, в одной весит лампочка в другой 3 выключателя, как определить какой выключатель включает ту лампочку, когда в комнату можно зайти только оидн раз? кто знает молчим. (сразу говорю, мы наверное все говорим выключатель, но ээто не значит что он только выключает!!! нельзя
подсмотреть включился свет или нет!)

6)Один богач оставил завещание, в котором написал, что завещает всё своё богатство тому монастырю, который отслужит по нему количество обеден, равное половине количества дней, оставшихся существовать этому монастырю. Много монастырей хотело получить это богатство, но не знало, как выполнить условие завещания. Наконец, настоятель одного монастыря сказал, что он знает, как выполнить условие завещания. Как же он собирался выполнить его?

7)Старая загадка я уже писал но опять попалась напишу сного )
На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них - не 1 рубль. Какие это монеты?

Вот эта мне понравилась все логично )
8)Тpи молодых мудpеца поспоpили кто из них умнее. За ответом они
обpатились к своему учителю. Учитель показал им 3 чеpных шляпы и 2 белых.
Затем он завязал ученикам глаза и одел каждому на голову чеpную шляпу.
Белые шляпы он спpятал. Затем он pазвязал ученикам глаза. Каждый из
молодых мудpецов мог видеть какие шляпы одеты на двух дpугих, и не видел
какая на нем. Учитель сказал: "Тот, кто пеpвым из вас скажет какая шляпа на
нем надета, является мудpейшим." Чеpез некотоpое вpемя один из мудpецов
ответил: "Hа мне чеpная шляпа."

Каким образом он пришел к верному умозаключению ) и назвал цвет своей шляпы воспроизведите ход его мыслей

9)
Один город был крепко защищен и единственный способ попасть в него был через ворота. На воротах был охранник который у каждого входящего спрашивал зачем он идет. Если он говорил правду его сбрасывали с горы, а если врал - вешали на висилице. Но одному человеку удалось пройти - он ответил охраннику зачем идет в город и охранник его пропустил. Что этот человек ответил охраннику?

10)
ктото давно довал ее на форуме но мне нравится ход решения решаем )
Придумал Энштейн )
5 разных человек живут в пяти разных домах разного цвета, курят 5 разных марок сигарет, выращивают 5 различных видов животных, пьют 5 разных видов напитков.

1. Норвежец живет в первом доме.
2. Англичанин живет в красном доме.
3. Зеленый дом находится левее белого.
4. Датчанин пьет чай.
5. Тот, кто курит Rothmans, живетрядом с тем, кто выращивает кошек.
6. Тот, кто живет в желтом доме, курит Dunhill.
7. Немец курит Marlboro.
8. Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
9. Сосед того, кто курит Rothmans, пьет воду.
10. Тот, кто курит, Pall Mall, выращивает птиц.
11. Швед выращивает собак.
12. Норвежец живет рядом с синим домом.
13. Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме.
14. Тот, кто курит Philip Morris, пьет пиво.
15. В зеленом доме пьют кофе.

Вопрос: Кто выращивает рыбок?

Даеш повышения рейтинга )))
Vismut
Ну, во-первых первая задачка звучит малость не так. К примеру - пункт про возраст звучит следущим образом: "произведение возрастов равно квадрату кол-ва голубей вокруг лавки". При чем здесь имя старшего, непонятно, но ответ там 4 и 1. smile.gif
Splinter
Цитата(Vismut @ Aug 29 2006, 11:12)
Ну, во-первых первая задачка звучит малость не так. К примеру - пункт про возраст звучит следущим образом: "произведение возрастов равно квадрату кол-ва голубей вокруг лавки". При чем здесь имя старшего, непонятно, но ответ там 4 и 1. smile.gif
*

Хм хе вопше написано все правильно так как нужно )

хе как ты мог решить если для тебя возрост нипричем )

гдето посмотрел уже или ктото решал ) думай сам )

желательно чтобы в ответе был ход твоих мыслей чтобы кто непонял смогли понять что к чему а не просто сухие цифры )
adver
Цитата(Splinter @ Aug 29 2006, 12:31)

желательно  чтобы в ответе был ход твоих мыслей чтобы кто непонял смогли понять что к чему а не просто сухие цифры )
*

Вторая - это еще из моего детства, насчет одного слова я не знаю, но наверное, "пересядьте" или что то в этом роде, т.е. поменяйтесь лошадьми.
7. 1 и 2 рубля
Vismut
Цитата(Splinter @ Aug 29 2006, 12:31)

желательно  чтобы в ответе был ход твоих мыслей чтобы кто непонял смогли понять что к чему а не просто сухие цифры )
*

Я не говорил, что возраст ни при чем, я сказал, что непонятно, что дает имя. Написано неверно, кстати. Имея такое условие задачи мы получим множество решений.

А решение очень простое. Имеем следущие установки:

1) Один старше другого.
2) Они оба дошкольники - возраст 1-6.
3) Произведение возрастов = квадрат кол-ва голубей бегающих вокруг скамейки.

Примем, как дополнительный факт, что счет ведется с целыми числами от 1 до 6.

Имеем: квадраты чисел от 1 до 6: 1,4,9,16,25,36. - для вычисления кол-ва голубей. Т. к. братья разные по возрасту, то им не может быть по 1 году, по 2, по 3 и т. д. каждому.
Путем исключения находим, что единственный реальный вариант это 2*2 = 4, т.к. ни одно произведение чисел от 1 до 6, исключая квадрат числа, не дает в итоге числа 1,9,16,25,36.

Отсюда имеем варианты получения числа 4:

1*4 = 4 и 2*2 = 4

Отбрасываем квадрат числа 4 и получаем единственно верный ответ: 1 год и 4 года. А как там зовут детишек - не имеет никакого значения.

З.Ы. эта задачка попалась мне месяца три наверно назад. Решал сам на бумажке smile.gif
Splinter
ты реши если будет произведение а не квадратный корень smile.gif тоесть умножить Ж)
Vismut
Цитата(Splinter @ Aug 29 2006, 14:18)
ты реши если будет произведение а не квадратный корень smile.gif тоесть умножить Ж)
*

Если произведение - то это бред получается. Вариантов немеряно. А во-вторых - я тебе привел реальный текст задачи, а не переделку. Кстати при твоем варианте текста - задача решается точно так же.

На счет восьмого номера. Может я не прав, но предполагаю такое:

Молодой мудрец пришел к выводу, что изначально каждый из трех должен был быть поставлен в равные условия. И поэтому каждый из них видит одно и тоже - а именно: что на каждом из оппонентов каждый видит черные шляпы. Следовательно - он тоже в черной.
Splinter
Цитата(Vismut @ Aug 29 2006, 16:07)
Если произведение - то это бред получается. Вариантов немеряно. А во-вторых - я тебе привел реальный текст задачи, а не переделку.

На счет восьмого номера. Может я не прав, но предполагаю такое:

Молодой мудрец пришел к выводу, что изначально каждый из трех должен был быть поставлен в равные условия. И поэтому каждый из них видит одно и тоже - а именно: что на каждом из оппонентов каждый видит черные шляпы. Следовательно - он тоже в черной.
*

Это не подделка а реальная задача просто она намного сложне чем корень smile.gif как ты хочеш думать smile.gif лна действительно имеет решение и очень специфическое smile.gif) но логичное до чертиков

насчет последней неверно имено ход мысли должен быть простой и логичный подумай ))
Vismut
Цитата(Splinter @ Aug 29 2006, 16:22)
Это не подделка а реальная задача просто она намного сложне чем корень smile.gif как ты хочеш думать smile.gif лна действительно имеет решение и очень специфическое smile.gif) но логичное до чертиков
*

При чем здесь корень вообще? Я ни разу это слово не употребил.
Splinter
Цитата(Vismut @ Aug 29 2006, 21:01)
При чем здесь корень вообще? Я ни разу это слово не употребил.
*

Ну квадрата не суть важно просто решай с умножением Ж)
С умножением интереснее smile.gif)
Фантомас
Цитата(Splinter @ Aug 29 2006, 08:16)
10)
Придумал Энштейн )
5 разных человек живут в пяти разных домах разного цвета, курят 5 разных марок сигарет, выращивают 5 различных видов животных, пьют 5 разных видов напитков.

4. Датчанин пьет чай.
7. Немец курит Marlboro.

Даеш повышения  рейтинга )))
*

Ага, вытянул из архивов форума, там же и ответ живет.
Считается, что по результатом этого теста Альберт Эйнштейн подбирал себе учеников. Хотите попробовать свои силы? УСЛОВИЕ: 1. Есть пять домов, каждый разного цвета. 2. В каждом доме живет один человек, отличающийся от соседа по национальности: немец, англичанин, швед датчанин, норвежец. 3. Каждый пьет только один определенный напиток. 4. Курит определенную марку сигарет. 5. Держит определенную живность. 6. Никто из 5-ти человек не пьет одинаковые с другими напитки, не курит одинаковые сигареты и не держит одинаковую живность, не живут в одинаковых домах. ПОДСКАЗКИ: Англичанин живет в красном доме. Швед держит собаку. Датчанин пьет чай. Зеленый дом стоит слева от белого. Жилец зеленого дома пьет кофе. Человек, курящий "Pall Mall", содержит птицу. Жилец из среднего дома пьет молоко. Жилец желтого дома курит "Dunhill". Норвежец живет в первом доме. Курильщик "Marlboro" живет около того, кто держит кошку. Человек, который содержит лошадь, живет около того, кто курит "Dunhill". Курильщик сигарет "Winfield" пьет пиво. Норвежец живет около голубого дома. Немец курит "Rothmans". Курильщик "Marlboro" живет по соседству с человеком, который пьет воду. ВОПРОС: У кого живет рыба?

дело в том, что решить эту задачу в уме достаточно заморочно
а составить на бумажке систему уравнений и решить эту систему - это не больше 5 минут
То есть решение чисто математическое по шаблону, нет тут ничего особливого.
Splinter
Ну блин и цитатка я помоему написал что мне нравится ход решения зачем было 2 раз выкладывать Ж) лучше бы остольные поришал )
Алексей
Цитата
6)Один богач оставил завещание, в котором написал, что завещает всё своё богатство тому монастырю, который отслужит по нему количество обеден, равное половине количества дней, оставшихся существовать этому монастырю. Много монастырей хотело получить это богатство, но не знало, как выполнить условие завещания. Наконец, настоятель одного монастыря сказал, что он знает, как выполнить условие завещания. Как же он собирался выполнить его?

Насчет 6-го вопроса. Не совсем понимаю условия задачи, что такое обедни? И как они вообще служатся?
adver
Цитата(Алексей @ Aug 30 2006, 01:10)
Насчет 6-го вопроса. Не совсем понимаю условия задачи, что такое обедни? И как они вообще служатся?
*

Обедня - это служба такая церковная, а ответ прост, служи обедню каждый день и твой монастырь простоит вечно.
Что, к сожалению, не скажешь о наших логах sad.gif
adver
9. интересно , мож сказал чтобы его повесили? а мож и то и другое? А ваще надо было подрыца под лог. Отстроица там и потом резка выскачить. и проблем базлать с охранниками не было бы
Splinter
Цитата(adver @ Aug 30 2006, 01:30)
Обедня - это служба такая церковная, а ответ прост, служи обедню каждый день и твой монастырь простоит вечно.
Что, к сожалению, не скажешь о наших логах sad.gif
*

Нет неправильно прочитай внимательно условие

9)
а вобше как мне кажется он был рыцарям джедая он помохал руками и сказал ты пропустиш меня smile.gif))) звездные войны эпизод 6 smile.gif

хе
правильно он должен был сказать чтобы его повесили просто только при этом условии его немогут сбросить со скалы и немогут повесить
Splinter
енто Ахтунг )
4) На складе лежала тонна огурцов 99% воды по массе. За месяц часть воды испарилась, стало 98% по массе. Сколько воды испарилось?
вот енту задачку решить она вобше простая любой кто мало мальски учился в школе должен ее ришить smile.gif
Алексей
Тогда могу предположить следующее решение задачи. Служащий должен двигаться постоянно на запад, постоянно он будет как бы догонять солнце. Дневные сутки для него будут длиться не 24 часа, а 48. И при постоянном этом движении ему достаточно обедню совершать раз в день. Если это он будет делать до того дня, когда монастырь исчезнет, то так и получится, что монастырь реально простоит в два раза больше дней чем тот монах совершал обеден.
Vismut
Цитата(Алексей @ Aug 30 2006, 09:42)
Тогда могу предположить следующее решение задачи. Служащий должен двигаться постоянно на запад, постоянно он будет как бы догонять солнце. Дневные сутки для него будут длиться не 24 часа, а 48. И при постоянном этом движении ему достаточно обедню совершать раз в день. Если это он будет делать до того дня, когда монастырь исчезнет, то так и получится, что монастырь реально простоит в два раза больше дней чем тот монах совершал обеден.
*

Ужос smile.gif Это с какой же скоростью монах должен двигаться? smile.gif
Splinter
Лано небуду мучать вобшем ответ просто он сказал я буду служить обедни через день и получил бабки

Думаем дальше cool.gif
adver
Цитата(Splinter @ Aug 30 2006, 14:15)
Лано небуду мучать вобшем ответ просто он сказал я буду служить обедни через день и получил бабки

Думаем дальше  cool.gif
*

Погоди, но тогда по логике этот монастырь на третий день уже должен был закрыца...
adver
Сплинтер! срочно! Выложил на своем форуме твои задачки! Девчата начали сыпать варианты ответов, а я на большинство сам ответов не знаю. Например, ты уверен, про именно 2 белые шапочки, а не одна была и то что тока раз можно зайти в комнату с лампочкой, а не 2? ой, щас вот писал и доперло... лампочку же можно потрогать? горячая или нет? если да, то все просто...
Брось правильные ответы в личку плиз... на все задачи. а то девочки абидяца.
adver
Цитата(adver @ Sep 4 2006, 16:33)
Погоди, но тогда по логике этот монастырь на третий день уже должен был закрыца...
*

ааа ну если каждый четный день начиная со второго служить.
чета тупой сапсем
Lord
Короче..
Тут пил пивко на лавочке.. С соседом.. То.. Сё.. Слово за слово.. Я ему говорю-математика-точная наука.. Он в ответ, говорит нет.. И предлагает решить задачку:
Приходят 2 инвалида в магазин и покупают 2 пары сапог(тапочек, не суть) за 25 рублей.. И уходят.. тут к продавцу подходит еще один покупатель и говорит, типа чего ты с инвалидов шкуру дерешь, зачем так дорого продаешь сапоги? Продавцу стало стыдно и он отдает покупателю 5 рублей и говрит, догони инвалидов, верни им бабло.. Тот пошел догонять.. Идет и думает, что 5 рублей инвалидам -это многовато.smile.gif Догоняет, отдает по 1 рублю и у него остается 3 рубля..
Вопрос: сколько заплатил КАЖДЫЙ инвалид? Ответ 11.5 рублей не канает.. так в сумме получается 26 рублей..
Помогите решить.. smile.gif
Jerry
Дело в том, что в сумме не получается 26 рублей. smile.gif

Инвалиды заплатили за сапоги 23 рубля, но продавец получил от них всего 20 рублей, посколько остальные 3 рубля покупатель забрал себе.

То есть, 23 рубля - это доход продавца, а 3 рубля это его расход. Число 26 не имеет никакого смылса. Чистая прибыль будет составлять 20 рублей (23-3).

А инвалиды всё таки заплатили за тапочки каждый по 11,5. Ответ канает. smile.gif
lav571
Цитата(Jerry @ May 9 2007, 13:04)
Дело в том, что в сумме не получается 26 рублей. smile.gif

Инвалиды заплатили за сапоги 23 рубля, но продавец получил от них всего 20 рублей, посколько остальные 3 рубля покупатель забрал себе.

То есть, 23 рубля - это доход продавца, а 3 рубля это его расход. Число 26 не имеет никакого смылса. Чистая прибыль будет составлять 20 рублей (23-3).

А инвалиды всё таки заплатили за тапочки каждый по 11,5. Ответ канает. smile.gif
*

ага это не математика это жёнглерство буквами 8)) овкость языка и некакого обмана.
ZlodeyDiman
Цитата(Splinter @ Aug 29 2006, 10:16)
10)
Придумал Энштейн )

4. Датчанин пьет чай.
7. Немец курит Marlboro.

жаль ручки нету под рукой, разгадаю за 10 минут
ZlodeyDiman
Цитата(Lord @ May 9 2007, 12:27)
Короче..
Тут пил пивко на лавочке..  С соседом.. То.. Сё..  Слово за слово.. Я ему говорю-математика-точная наука.. Он в ответ, говорит нет..  И предлагает решить задачку:
  Приходят 2 инвалида в магазин и покупают 2 пары сапог(тапочек, не суть) за 25 рублей.. И уходят.. тут к продавцу подходит еще один покупатель и говорит, типа чего ты с инвалидов шкуру дерешь, зачем так дорого продаешь сапоги? Продавцу стало стыдно и он отдает покупателю 5 рублей и говрит, догони инвалидов, верни им бабло.. Тот пошел догонять.. Идет и думает, что 5 рублей инвалидам -это многовато.smile.gif  Догоняет, отдает по 1 рублю и у него остается 3 рубля..
Вопрос: сколько заплатил КАЖДЫЙ инвалид? Ответ 11.5 рублей не канает.. так в сумме получается 26 рублей..
Помогите решить.. smile.gif
*

Да не нужно было прибавлять 3 рубля, их надо было отнять, мы получим 20р., за которые и были куплены ботинки.
ZlodeyDiman
Цитата(Splinter @ Aug 29 2006, 10:16)
10)
Придумал Энштейн )

4. Датчанин пьет чай.
7. Немец курит Marlboro.

*

Немец Выращивает рыбку!
Если кому интересно, то пошагам распишу как решается... Тут все методом исключения делается, нужно выводить сперва известные Ax, Bx, Cx, Dx, Ex, а потом аналезировать где не может быть данная категория...
Lord
Цитата(ZlodeyDiman @ May 25 2007, 15:23)
Да не нужно было прибавлять 3 рубля, их надо было отнять, мы получим 20р., за которые и были куплены ботинки.
*

То есть получается что инвалиды заплатили по 10р?
ладно.. им еще вернули по 1 рублю.. итого 11? так?
Интересно.. они отдали 25 рублей.. и сапоги им встали по 11?
Ни чё не понимаю..
ZlodeyDiman
Цитата(Lord @ May 29 2007, 23:39)
То есть получается что инвалиды заплатили по 10р?
ладно.. им еще вернули по 1 рублю..  итого 11?  так?
Интересно..  они отдали 25 рублей.. и сапоги им встали по 11?
Ни чё не понимаю..
*

Можно рассуждать ошибочно, например так:
первый инвалид заплатил 12,5
второй также 12,5
потом получили по 1р.
11,5 и 11,5
следовательно 11,5+11,5=23 и прибавим 3 оставшиеся получим 23+3=26...
НО:
только вот зачем +3, если эти 3р. должны были инвалиды тоже получить! Просто не додали им моленько. Да у них в савокупности 23, но теоретически же цена составляет 25-5...
ИТОГ!!!
можно вывести какбы 2 ответа:
1) цена каждого обутка 10р. в теории (т.к. 25-5=20 теперь делим на 2 инвалида получим 10)
2) А сколько отдал каждый инвалид!? Берем деньги инвалидов в савокупности(d), а только потом выполняем деление на их колличестао... а=25 в=2 с=3 следовательно, d=(a-c)/2 почему а-с, потомучто они недополучили со здачи 3р. ... плучаем d=(25-3)/2=11р. Каждому из нх они обошлись в 11р.

ВЫВОД: Математика точная наука... smile.gif
от перемены мест слогаемых сумма не меняется... но когда идет речь о разности и делении? Все должно стоять на своих местах
ZlodeyDiman
Lord, может чего еще есть интересное, над чем можно подумать.

Я например немогу справиться вот с чем:

1)
Выбиpают два случайных числа и говоpят вам одно из них. Вам нужно угадать больше оно или меньше втоpого числа. Есть ли метод более пpодуктивный чем случайный ответ "меньше" или "больше" (т.е. с веpоятностью пpавильного ответа больше чем 0.5)?
Тут чистая математика... не могу вывести формулу...

2)
В коpобочке A лежит тысяча доллаpов, а в коpобочке B или ничего или миллион зеленых. Вам пpедоставлен выбоp:
1) Откpыть только коpобочку В.
2) Отpыть обе коpобочки.
Деньги могут быть только в коpобочке B, заpанее сказано что вы выбеpете пункт (1). В коpобочке В не будет денег, если заранее сказано, не сpазу выбеpете коpобочку A, а сделаете что-нибудь дpугое (напpимеp, выбеpете коpобочку B, подбpосите монетку и т.п.) Hе зная спpаведливы или нет эти пpедположения, какую коpобочку вы выбеpете чтобы получить наибольшую сумму?
Эта вообще завела меня в тупик...
Оська
Цитата(ZlodeyDiman @ May 30 2007, 05:07)
1)
Выбиpают два случайных числа и говоpят вам одно из них.

Нужно знать закон распределения случайных чисел и посчитать площать под функцией распределения справа и слева первого числа. Отношение площадей и будет вероятностью, что второе число находить слева или справа от первого названного.

Цитата(ZlodeyDiman)
2)
В коpобочке A лежит тысяча доллаpов, а в коpобочке B или ничего или миллион зеленых.

Опять же нужно знать вероятность того, что в коробочке В лежит лимон. Тогда и можно от этого плясать, а так бабка надвое сказала smile.gif
ZlodeyDiman
Цитата(Оська @ May 30 2007, 10:53)
Нужно знать закон распределения случайных чисел и посчитать площать под функцией распределения справа и слева первого числа. Отношение площадей и будет вероятностью, что второе число находить слева или справа от первого названного.

чето пока неполучается...
а если вывести через функции вероятности?
Оська
Цитата(ZlodeyDiman @ May 30 2007, 08:48)
чето пока неполучается...
а если вывести через функции вероятности?
*

площадь заменить на сумму
bandit
ZlodeyDiman,
Как известно, интернет — свалка информации, причем часто искаженной, зачастую до противоположного смысла либо просто до полного бреда.
Итак читаем, сравниваем и немного размышляем wink.gif :

http://golovolomka.hobby.ru/probability.shtml задача №7
Цитата(ZlodeyDiman @ May 30 2007, 06:07)
...
2)
В коpобочке A лежит тысяча доллаpов, а в коpобочке B или ничего или миллион зеленых. Вам пpедоставлен выбоp:
1) Откpыть только коpобочку В.
2) Отpыть обе коpобочки.
Деньги могут быть только в коpобочке B, заpанее сказано что вы выбеpете пункт (1). В коpобочке В не будет денег, если заранее сказано, не сpазу выбеpете коpобочку A, а сделаете что-нибудь дpугое (напpимеp, выбеpете коpобочку B, подбpосите монетку и т.п.) Hе зная спpаведливы или нет эти пpедположения, какую коpобочку вы выбеpете чтобы получить наибольшую сумму?
Эта вообще завела меня в тупик...
*

http://ru.wikipedia.org/
Цитата(Парадокс Ньюкома)
Парадокс Ньюкома
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Парадокс Ньюкома был придуман Уильямом Ньюкомом в 1960 году. Парадокс предполагает мысленный эксперимент, игру с двумя участниками — предсказателем (который может безошибочно предсказывать будущее) и собственно игроком.

Предсказатель ставит перед игроком две коробки — открытую и закрытую. В открытой коробке находится тысяча долларов, в закрытой — либо миллион долларов, либо ничего. Игрок может взять себе или только закрытую коробку, или обе коробки вместе. Предсказатель заранее предсказал выбор игрока и, в зависимости от этого выбора, сделал следующее:

* Если игрок должен выбрать закрытую коробку, то предсказатель положил в нее миллион долларов.
* Если игрок должен выбрать обе коробки, то предсказатель оставил закрытую коробку пустой.
Какую коробку следует выбрать игроку, чтобы получить наибольшую сумму? Ему известны все условия игры; единственное, что ему неизвестно, — это что именно предсказал предсказатель, и, соответственно, каково содержимое закрытой коробки.

С одной стороны, кажется очевидным, что если игрок выберет закрытую коробку, то он получит миллион долларов, а если выберет обе коробки, то получит только тысячу. Поэтому ему следует выбрать закрытую коробку.

С другой стороны, в момент, когда игрок выбирает, деньги уже положены в коробки, и, выбрав обе коробки, игрок получит больше денег, чем если бы он выбрал только одну закрытую. Поэтому ему следует выбрать обе коробки.

Итак, имеются два способа рассуждения, каждый из которых кажется логически непротиворечивым, однако выводы из них противоречат друг другу.
ZlodeyDiman
Цитата(bandit @ May 30 2007, 15:07)
ZlodeyDiman,
Как известно, интернет — свалка информации, причем часто искаженной, зачастую до противоположного смысла либо просто до полного бреда.
Итак читаем, сравниваем и немного размышляем wink.gif :

спасибо за ссылку я бы долго мучался там Ответ: Задача не имеет решения.
Rinax
Обоим Мальчикам по 6 лет, ибо Школьник это как минимум 6 лет smile.gif))
Rinax
Какое слово сказал старец?
А я пошутил %С++???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2021 IPS, Inc.